Министерство транспорта Российской Федерации
Западно-Сибирское межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
ЗС МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Об Управлении
ГлавнаяНовостиНовости  

О методическом совещании руководящего состава управления воздушного движения и радиотехнического обеспечения полетов Росавиации

11 мая 2021

13-15 апреля 2021 года в Санкт – Петербурге ЗС МТУ Росавиации приняло участие в Методическом совещании руководящего состава управления воздушного движения (УВД) и радиотехнического обеспечения полетов (РТОП) Росавиации, её территориальных органов, предприятий и организаций, осуществляющих аэронавигационное обслуживание, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», его филиалов, а также учебных заведений гражданской авиации специализации УВД и РТОП.  

Участники совещания рассмотрели наиболее актуальные вопросы по организации воздушного движения (ОВД) и радиотехнического обеспечения полетов, подвели итоги работы в осенне-зимний период 2020-2021 годов и обсудили вопросы по разработке профилактических мероприятий по обеспечению безопасности полетов в весенне-летний период текущего года.

В части организации управления воздушного движения специалисты обсудили реализацию мероприятий по профилактике нарушений интервалов эшелонирования, вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования, процедуры аэродромного диспетчерского обслуживания воздушного движения, состояние и повышение уровня профессиональной подготовки персонала ОВД.

Специалисты радиотехнического обеспечения полетов обсудили организационные и технические мероприятия по снижению негативного воздействия помех на работу оборудования РТОП. Детально остановились на рассмотрении принимаемых мер по устранению замечаний экипажей воздушных судов на работу радиомаячных систем посадки и профилактике их повторения.

Кроме того, в рамках методического совещания был поднят вопрос влияния метеорологических условий на обеспечение безопасности полетов при организации воздушного движения, в том числе особенности метеорологической обстановки в весенне-летний период и ее влияние на обеспечение безопасности полетов воздушных судов.

Участниками отмечена высокая продуктивность обсуждения вопросов аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства Российской Федерации в рамках данного методического совещания. Обмен опытом, анализ текущей ситуации и выработка превентивных мер – все это направлено на повышение уровня безопасности полетов воздушных судов.

Наверх