Министерство транспорта Российской Федерации
Западно-Сибирское межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
ЗС МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Об Управлении
ГлавнаяНовостиНовости  

Поздравляем АО «Авиапредприятие «Ельцовка» с 15-летним юбилеем!

2 февраля 2024

Желаем коллегам крепкого сибирского здоровья, стабильности, благополучия, дальнейшего профессионального развития, успешной реализации всех планов и задач!

Начальник управления

Заслуженный работник транспорта                                                         В.И. Федоров

 

 

Из истории предприятия:

Авиапредприятие «Ельцовка» создано 02 февраля 2009 года на базе структурного подразделения ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» (ныне ПАО «Компания «Сухой»).

Своим названием Авиакомпания обязана первому аэропорту базирования – «Ельцовка». В начале деятельности Авиапредприятия численность персонала составляла 80 человек, в настоящее время численность квалифицированного персонала составляет 418 человек.

Сегодня в парке Авиапредприятия «Ельцовка» находятся различные типы и модификации вертолетов, в том числе – 12 вертолетов типа Ми-8МТВ-1/АМТ, 11 воздушных судов типа Ми-8Т. Все они внесены в реестр гражданских воздушных судов РФ, имеют соответствующие свидетельства и государственно регистрации и сертификаты летной годности.

Сейчас в команде авиакомпании 36 летных экипажей с большим опытом пилотирования, допущенных ко всем видам авиационных работ.

Авиапредприятие «Ельцовка» имеет собственную производственно-ремонтную базу, что позволяет поддерживать эксплуатируемые воздушные суда в максимальной готовности к действию. Техническое обслуживание и регламентные работы выполняются собственной сертифицированной инженерно-авиационной службой во всех районах Западной Сибири и республики Коми.

Инженерно-авиационная служба сертифицирована на все формы технического обслуживания авиационной техники. Инженерно-технический состав подготовлен и имеет большой опыт эксплуатации вертолета Ми-8 (Ми-8Т, Ми-8МТВ, Ми-8АМТ), Airbus Helicopters AS-350.

География полетов в настоящее время включает республику Коми, Томскую область, Тюменскую область (Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ), Новосибирская область и Алтайский край, полуостров Камчатка. В настоящее время в список регионов работы вошли заграничные территории: Турецкая республика, Греческая республика.

За годы работы Авиапредприятие является стабильным авиаперевозчиком таких системообразующих предприятий, как: Группа компаний «ГАЗПРОМ», «Роснефть», «Транснефть», «Лукойл» и ряда других предприятий нефтегазовой отрасли нашей страны. Зарубежные заказчики Авиапредприятия размещаются в Греции и Турции, в настоящее время осуществляется прохождение аккредитации в ООН.

На всех оперативных точках организовано авиатопливообеспечение, диспетчерское и техническое сопровождение. Все участки ГСМ укомплектованы современным оборудованием, позволяющим осуществлять прием, хранение и заправку топливом воздушных судов, в том числе на оперативных, удаленных от базовых аэропортов точках. Имеется свой парк автомобилей для транспортировки (бензовозы) и заправки (авиатопливозаправщики) авиаГСМ.

С 2011 года сопутствующим направлением развития предприятия является медицинская деятельность, основанная на врачебно-летной экспертизе (ВЛЭК).

За 15 лет работы Авиапредприятие заслужило авторитет надежного и стабильного делового партнера, зарекомендовав себя в качестве устойчивого и постоянного участника авиационного рынка в нашей стране.

Директор предприятия – Крапивин Павел Александрович.

Средняя штатная численность в 2023 году – 418 человек.


Наверх