Министерство транспорта Российской Федерации
Западно-Сибирское межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
ЗС МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Об Управлении
ГлавнаяНовостиНовости  

Сообщивший 18 раз о «минировании» аэропорта Хабаровск получил реальный тюремный срок

9 декабря 2021

По сообщению пресс-центра МВД России, 08.12.2021, Хабаровский суд признал виновным и приговорил к четырем годам и десяти месяцам колонии строгого режима мужчину, который 18 раз отправлял ложные сообщения о «минировании» Хабаровского международного аэропорта им. Геннадия Невельского, в том числевоздушных судов на перроне.

Кроме того, сосужденного также взыскано более 3 млн рублей материального ущерба, который был причинен аэропорту Хабаровск, пострадавшим авиакомпаниям и службам экстренного реагирования.

Расследованием уголовного дела (ч. 2 ст. 207 УК РФ) установлено, что мужчина, будучи пьяным, отправлял по электронной почте на адрес Хабаровского международного аэропорта им. Геннадия Невельского информацию о «минировании» терминала и воздушных судов.

В июле, августе и сентябре минувшего года злоумышленником было сделано 18 ложных сообщений о терактах. По всем тревожным сигналам проводились эвакуации персонала и пассажиров, а также проверки, в результате которых опасных предметов обнаружено не было. При этом приостанавливалась работа аэропорта, задерживались вылеты рейсов авиакомпаний.

Преступник использовал приложение, которое позволяет скрывать реальный адрес отправителя сообщений. Тем не менее, сотрудниками полиции и ФСБ России, личность подозреваемого была установлена. Он был задержан в г. Усинске, после чего доставлен в г. Хабаровск.

Подобные «шутки» с ложными сообщениями шутников о планируемых терактах на объектах и транспортных средствах воздушного транспорта воспринимались, и всегда будут восприниматься всерьез, и всегда будут подлежать тщательному расследованию правоохранительными органами, а их «инициаторам» всегда будут обходиться очень дорого!

Частью 2 ст. 207 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а частями 3 и 4 данной статьи - до 8 и 10 лет лишения свободы соответственно. Кроме того, с виновного судом может быть взыскана компенсация за причиненный ущерб.

Наверх