Министерство транспорта Российской Федерации
Западно-Сибирское межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
ЗС МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Об Управлении
ГлавнаяНовостиНовости  

О методическом совещании и практических учениях специалистов Единой системы авиационно-космического поиска и спасания

12 мая 2021

С 27 по 29 апреля 2021 в Сочи проведены методическое совещание и практические учения специалистов Единой системы авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС).

В мероприятиях приняли участие руководители и сотрудники центрального аппарата Росавиации и ее территориальных органов, директора федеральных казенных и бюджетного учреждений, подведомственных Росавиации, начальники координационных центров поиска и спасания и представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

В ходе методического совещания 27 апреля 2021 рассмотрены:

- подготовка поисково-спасательных формирований к работе в весенне-летний период 2021 года;

- организация взаимодействия и координация действий при проведении поисково-спасательных операций (работ) в зонах ответственности с использованием средств автоматизации;

- организация взаимодействия с поисково-спасательными подразделениями других министерств и ведомств, службами противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов;

- участие спасателей в совместных международных и бассейновых учениях;

- организация профессионального обучения спасателей.

28 апреля 2021 в акватории Чёрного моря в районе н.п. Хоста проведено практическое учение по теме: «Поиск и спасание терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей, а также людей, терпящих или потерпевших бедствие на море».

29 апреля 2021, спасателями Сочинской РПСБ отработаны практические действия по переправе пострадавшего через горную реку. Участники методического совещания посетили Центр подготовки спасателей МЧС России в поселке Красная поляна, специалисты которого привлекаются при горно-спасательной подготовке работников ФКУ «Южный АПСЦ», подведомственного Росавиации.

 

О том, как это происходило, можно посмотреть по ссылке:

https://youtu.be/XNLv6iBumXk

 

Наверх